FledermausFledermaus
 Übertage & Untertage Berichte mit vielen Fotografien


1 1 1 1 1 Rating 4.31 (26 Votes)
U-Verlagerung Übersicht - 4.3 out of 5 based on 26 votes

U-Verlagerung's Übersicht

U-Verlagerungen Liste | Uns bekannter U-Verlagerungen | Liste befahrener U-Verlagerungen

 

Die nachfolgenden Listen werden von uns unregelmäßig erweitert und auch korrigiert. Die "U-Verlagerungsliste" welche derzeit von uns veröffentlicht wurde enthält noch viele Fehler die wir auf unser nicht öffentlichen Liste bereits korrigiert haben. Des weiteren ist die Liste nicht komplett und zeigt nur einen kleinen Teil aller damals geplanten oder bereits gebauten Anlagen! Viele der damals geplanten U-Verlagerungen wurden niemals angefangen andere wurden angefangen wiederum andere fast fertiggestellt. Die Liste bedeutet also nicht das diese Anlagen überhaupt existieren. Selbst die OT Objekt Nummer gibt keinen Aufschluss darauf ob die Anlage bereits fertiggestellt wurde und produzierte. Hat man ausgiebig recherchiert so stellt man fest das rund 200-300 U-Verlagerungen nur bisher entdeckt und dokumentiert wurden und alle U-Verlagerungslisten etwas über 1000 U-Verlagerungen aufweisen wobei dort viele mehrfach enthalten sind. Denn es sind in den Listen Projektnamen, Decknamen und Doppeldecknamen enthalten.

 



U-Verlagerung's Liste

Mit dieser Liste haben wir damals angefangen zu recherchieren. Mittlerweile verfügen wir über eine sehr umfangreiche Liste mit vielen Informationen, die wir aber nicht veröffentlichen werden da dort viele Fehler korregiert wurden und Informationen von Augenzeugen, Vereinen und anderen Team Archiven eingefügt wurden. 

 
Im Netz gibt es mittlerweile viele U-Verlagerungslisten die meist auf den Infromationen und Listen des Buches von Hans Walter Wichert beruhen. Er schrieb das Buch "Decknamenverzeichnis deutscher unterirdischer Bauten aus dem zweiten Weltkrieges" Die meisten Listen im Internet besitzen alle die gleichen Fehler des Buches oder anderer Quellen. Hier mal eine Zusammenstellung:

Deckname Art
Aal Stollen
Achat Stollen
Adele Keller
Adelheid Keller
Adler Tunnel
Adolar   Dickenau, Schlucht  
Adolf   Elektrohalle Allach  
Afra Keller
Agathe   Brauereikeller Pfefferberg, Berlin Keller
Agnes   Brauereikeller Königsstadt, Berlin Keller
Ahorn Fort des   Adolphes et Racimont  
Akazie Fort   Limeil  
Alabaster   Elbelbruch  
Aland Grube
Albert Bunker
Albit Stollen
Albrecht Elbe   II, Hamburg  
Alfons   Partnachklamm Bunker
Alfred Kiel  
Alice St.   Marx, Wien  
Alligator Stollen
Alma   Reichssportfeld  
Almandin Stollen
Alsrich Bunker
Amelie Keller
Amerika Steinbruch
Amethyst Stollen
Ammer   Straßentunnel Siegen Tunnel
Amsel I   Reichsbahntunnel Breitensee Tunnel
Amsel II   Tunnel, kl. Türkenschanztunnel Tunnel
Anastasia Keller
Anchovis   Hohelai  
Andalusit   Lauterberg  
Andesit Stollen
Anhydrit Ost   B3B Stollen
Anke Grube
Anker   Anslingen  
Ankerit   Freudenthal (Jägerndorf)  
Anna Keller
Annemarie Keller
Antilope Bergwerk
Antimonit Stollen
Apatit Stollen
Aplit  
Aquamarin Stollen
Arapaima Keller
Argentit  
Armin Bunker
Arno Bunker
Arogonit Stollen
Asbest   Mühlental bei Alme  
Aster   Festungswerk Billig  
Auerhahn Tunnel
Augit   Montichello-Ogliate  
Auripigment   Zuckerlesberg  
Avanturin   Sachsenstein  
Axinit Gurein  
Azurit Stollen
Bachstelze   
Baldor Bunker
Baldrian  Bunker
Balthasar   
Bär Bergwerk
Barbara Keller
Barbe Steinbruch
Bärbel   
Barsch Grube
Baryt Stollen
Basalt Anhydrit
Bauxit  
Beate Keller
Behm  
Beißker   
Benno   
Berchta Keller
Bergkristall Stollen
Bergleder  
Bernhard Bunker
Bernstein   
Berta Keller
Bertram Bunker
Beryll   
Beßing Ulm Alb-Eck (Beoing Schreibfehler?)  
Bianka I Keller
Biber I Schacht
Biber II Schacht
Bimsstein Stollen
Biotit  
Birk Tunnel
Birke   
Birkhahn Tunnel
Birnbaum Festung
Biterolf Bunker
Bitterling Bergwerk
Blauhai  
Blaumeise I Tunnel
Blaumeise II Tunnel
Blaumeise III Tunnel
Blaumeise   IV  Tunnel
Blaumeise V Tunnel
Blaumeise VI Tunnel
Blei Grube
Bleiglanz Grube
Blicke  
Blindschleiche   I Grube
Blindschleiche   II Grube
Blutstein  
Bonit   
Bonita  
Brachs Keller
Brasse Grube
Brätling   
Bricke   
Brigitte   
Bronzit   
Brunhild Keller
Bruno (Brune   Schreibfehler?)  
Buchfink Tunnel
Büffel Grube
Bulldogge Schacht
Bulle Grube
Buntkupfer Stollen
Bussard Tunnel
Butt Tunnel
Cäcillie Keller
Carnallit  
Cerusit  
Charlotte  
Chlorit  Stollen
Christa Keller
Christa   ??????? Dachs V?????? Grube
Christine  
Chromit  
Chrysopras  
Citrin  
Clara Keller
Cölestin  
Colibri  Tunnel
Constantin Grube
Contor/Condor Tunnel
Cordula Spaten Keller
Cyanit  
Dachs Bergwerk
Dachs I /Para Stollen
Dachs II   /Zement Stollen
Dachs III   /Star Tunnel
Dachs IV   /Basalt Grube
Dachs IX ???   Evtl. nicht gebaut  
Dachs V Grube
Dachs VI   
Dachs VII   /Rogensteine Stollen
Dachs VIII ???  
Dackel Grube
Dagobert Bunker
Dammmhirsch   
Dazit Steinbruch
Delphin 1 Steinbruch
Delphin 2  
Detlef Bunker
Diabas  
Diamant Grube
Diana II Bunker
Dietrich  Bunker
Dill   Dillenburg  
Dinar Höhle
Diopsid  
Dioptas  
Diorit  
Disthen   
Dither  
Döbel 1 (Ahlem   1) Stollen
Döbel 2 (Ahlem   2) Stollen
Dogger  
Dohle Tunnel
Dollar Höhle
Dolly   
Dolomit Tunnel
Dommel Tunnel
Dompfaff Tunnel
Dora Keller
Dorado   
Dottlar Grube
Drachme Höhle
Dreier  
Dromedar  
Dronte Tunnel
Drossel Tunnel
Eber 1 Zeche Mansfeld
Eber 2 B11 Stollen
Edda  Keller
Edgar   
Edith Keller
Eduard   
Eichelhäher Tunnel
Eichhörnchen   
Eidechse Grube
Einsamkeit Höhle
Eisbär Bergwerk
Eisenglanz Stollen
Eisenkies  Stollen
Eisenrose  
Eisvogel   Tunnel
Elch   
Eleonore Keller
Elfriede Keller
Elise   
Ella   
Ellen Keller
Ellering   
Ellritze I Bergwerk
Elritze II Bergwerk
Elritze III Bergwerk
Elritze IV Bergwerk
Else Keller
Elster  Tunnel
Elvira Keller
Emerantia   
Emilie   
Emma   
Emu  Tunnel
Ente Tunnel
Epidot    
Erbsenstein   
Erdbeere Stollen
Erdmuthe   
Erika Keller
Erle   
Erna Keller
Erwin  
Erz Grube
Esche Stollen
Eugenie Keller
Euklas   
Eule Tunnel
Eva Keller
Fahlerz Stollen
Falbe   
Falke   Tunnel
Fanny Keller
Fanny II   Keller
Farn    
Fasan /   Rebstock Tunnel
Faulbaum   
Felchen Stollen
Feldspat Stollen
Felicitas   
Fenck  
Fink Tunnel
Flamingo  Tunnel
Fledermaus Steinbruch
Flora Keller
Flunda I /   Öttingen I  
Flunda II /   Öttingen II  
Flunda III /   Öttingen III  
Flunder ???? Grube
Flußspat Stollen
Fogosch  
Forelle Keller ?
Franz Bunker
Frieda  Keller
Friederike  
Fritz  Bunker
Frosch Grube
Fuchs Grube
Fuchsit  
Gabbro Steinbruch
Gabriele Keller
Galenit   
Galmei Stollen
Gangfisch Grube
Gazelle I Schachtanlage
Gazelle II Schachtanlage
Gecko   
Geier Tunnel
Gemse Schachtanlage
Gepard  Schachtanlage
Gerda Keller
Gerold   
Gervillia   
Giesela Keller
Gimpel Tunnel
Ginster   
Gips Stollen
Giraffe Grube
Gisela Keller
Glasaal  
Glaskopf   
Glaukonit Stollen
Glimmor/Glimmer   
Gloria    
Gneis Anhydrit
Gnu Schachtanlage
Goethit   
Goldammer  Tunnel
Goldamsel  Tunnel
Goldbutt   
Goldfisch Grube
Granit   
Granulit   
Grasmücke  Tunnel
Grete Keller
Groppe Stollen
Grundel   
Gründling Steinbruch
Gubbi   
Gudrun Keller
Guido Grube
Gulden   
Gurami Stollen
Güster Grube
Güster L  Grube
Hackenberg   Hackenberg  
Hai Grube
Hai Rote Erde   - Esch  
Hämatit   Schelklingen  
Hamster Grube
Hanna Keller
Hanna   Brauereikeller München, Kellerstr. 4  
Hans Kaufering   II  
Häseling   Ewattingen, Wutachmühle  
Hausen Stollen
Hecht I  Grube
Hecht Ia Stollen
Hecht II  Grube
Hecht III Grube
Hecht IV ???   EVTL 1a Olli fragen  
Hecht V Stollen
Hecht VI Grube
Hedwig Keller
Hedwig   Felsenkeller Löwenbrauerei Schwäbisch Hall  
Heilbutt Keller
Hein Bunker
Helene   Attnang/Puchheim OD  
Helga   Brauereikeller Wettbachbräu Schwäbisch Hall  
Heliotrop   Steneper-Plauen  
Heller Höhle
Herbert   Raudnitz  
Hering   Elbschlossbräu Leitmeritz  
Hermine   Sonnenbergkeller Wiesbaden  
Herta Keller   Karg Söhne Bruchsaall  
Hieronymus Bunker
Hildegard   Autohaus Schott  
Hirsch Schacht
Hirsch Prinz   Adalbert, Hambühren  
Hohenems I und   II  
Honigstein   Tetschen  
Hornblende  
Hornisse Bunker
Hortense   Brauereikeller Berlin  
Huchen Grube
Huchen Igel -   Camilla  
Huhn Tunnel   Tomaczek Konewka  
Hulda   Schultheiss Kreuzberg, Berlin  
Hummer Grube
Hummer   Schlesisch Haugsdorf  
Hummerschere   Helgoland  
Hustra   Straßentunnel Saarburg  
Hyalit Grube
Hyäne Schacht
Hyäne Heringen  
Hyazint I   Krampaser Berg Sassnitz/Rügen  
Hyazint II   Krampaser Berg Sassnitz/Rügen  
Hyazint III   Krampaser Berg Sassnitz/Rügen  
Hydra Stollen
Ibis Tunnel
Ibis   Reichsbahntunnel Waldwiesen  
Ichneumon   Neusolstedt  
Ida Tuningen  
Igel   Brauereikeller Hansa, Niedermendig  
Igelfisch Grube
Ilse   Kleebaumkeller Bamberg  
Iltis Bergwerk
Ina Ob.   Stefansberg 28 Bamberg  
Ingeborg   Gemünden (Vaihingen)  
Ingrid Ob.   Stefansberg 30/32 Bamberg  
Irene Neuwied  
Irmgard Mahr`s   Keller Bamberg  
Isabella Awag,   Breslau  
Jadeit   Reichenberg  
Jaguar Bergwerk
Jaguar Halle   und Saale  
Jaspis   Rottenburg  
Jenny   Spezialbaukeller Bamberg  
Julia   Reichstagtunnel  
Julius   Brauereikeller Jedlerseer, Floridsdorf  
Jutta   Brauereikeller Prior Pilsen  
Kabeljau Grube
Kabeljau   Minettgrube Krämer  
Kainit Stollen
Kainit   Kacakbachtal b. Serbst  
Kakadu Tunnel   Wisniowa  
Kaktus   Baudenkoppe  
Kalb Bergwerk
Kali Stollen
Kali St.   Prokopp b. Prag  
Kalk 1  
Kalk 2 Grube
Kalla Festung   Posen Fort VII  
Kalzit Weitz,   Steiermark  
Kängeruh Grube
Kaninchen   Tingen  
Kaolin Niedersachswerfen
Kaolin   Mittelwerk I B 12  
Karausche Keller
Karausche   Bergkeller Eilenburg  
Kareibe   Seidel, Frankenstein  
Karla   Frankfurt, Hainerweg 56/60 Vorderer Keller  
Karneol   Weikersheim  
Karpfen Keller
Karpfen   Tiefkeller Schwechat Wien  
Kassiterit Steinbruch
Kassiterit   Steinbruch sü. Letmathe  
Kastanie Burg
Kastanie   Festung Ulm  
Kasuar   Reichsbahntunnel Rüdersberg  
Katharina   Vereinsbrauerei Zwickau  
Käthe Alte   Veste  
Kathi   Brauereikeller Bürgerbräu München  
Katz Grube
Katzenauge Grube
Katzenauge   Buntsandstein Kissingen  
Katzenhai   Diebitzschkeller Bamberg  
Kaulbarsch Grube
Kaulbarsch   Ruxweiler  
Kaulkopf  
Kaulkopf   Kaiserbruch  
Kaulquappe Steinbruch
Kauz Tunnel
Kiebitz   Reichsbahntunnel Markich  
Kies Ebelsbach   bei Bamberg  
Kiesel Eggl   Riedl Hallein  
Kilch Dotzlat   Berleburg  
Klaudia   Bayerische Aktienbrauerei  
Klaus   Verbunkerung VKF Erkner  
Kleiber Tunnel   Mühlendammschleuse  
Kleinerna   Keller in Hammburg  
Klippfisch Stollen
Klumpfisch +   Trilobit Stollen
Knurrhahn  
Knurrhahn   Herold  
Kohlmeise   Krosno  
Kolibri   Barsbüttel  
Konstanze   Tharandt  
Koppen   Weinheim  
Koralle Bunker
Korena   Frankfurt Hainerweg 50/54  
Kormoran Tunnel
Kormoran   Asbach  
Korund   Tobiasmühle  
Krabbe Grube
Krabbe   Katscher  
Krähe Fehrbach  
Kranich   Wesserling  
Kreuzer Höhle
Kreuzer   Drachenhöhle  
Krimhild   Henninger  
Krone Höhle
Kröte   Gewerkschaft Porta Stollen
Kryolit   Haslinghausen  
Kuckuk 1 Stollen
Kugelfisch   Limmer  
Kunigunde   Michelob II  
Kupferkies   Görkau  
Labrador I   Rüdersdorf I  
Labrador II   Rüdersdorf II  
Labrador III   Rüdersdorf III  
Labrador IV   Rüdersdorf IV  
Lachs Grube
Lama  
Lama   Bergmannssegen  
Lamprete   Blasenbrey  
Lamprophyr   Niefern  
Languste Grotte/ Gipsbergwerk
Languste   Seengrotte Mödling  
Lanzettfisch Stollen
Lasur   Deggendorf  
Laterit   Schaumburger Steinbrüche Steinbergen  
Laura   Frankfurt Hainerweg 56/60 unter der Kirche  
Lava Stollen
Lehm Stollen
Lehm   Bolkenhain  
Lei Höhle
Lei   Rastelbinderhöhle  
Leipzig Feste   Leipzig  
Leo   Langenzersdorf  
Leopard Grube
Leopard   Plömnitz I und II  
Lepidolith   Bühlingen/Rottweil  
Leucit Stollen
Leucit Neu   Leiningen  
Lewa Höhle
Lewa Michaela   Höhle  
Liese   Brauereikeller Wahn bei Köln  
Lignit   Werkstollen Walter, Prag  
Lilie I Werk   Zorndorf und Gorgast, Küstrin  
Lilie II Werk   Zorndorf und Gorgast, Küstrin  
Lilo Hoehl,   Geisenheim  
Limonit   Naßbachtal  
Lina   Brauereikeller Riehle Rottweil  
Lingula  
Lingula   Herrenbruch  
Lire Höhle
Lire   Burgverließhöhle  
Liselotte   Kelller Wander Osthofen  
Lorbeer Werk   v. d. Tann, Strassburg  
Lore I   Brauereikeller Schönhauser Allee; Schwiebusstr.2  
Lore II Brauereikeller Schönhauser Allee; Schwiebusstr.2  
Lore III   Brauereikeller Königstadt, Reichstagstunnel  
Lore IV   Brauereikeller Königstadt, Reichstagstunnel  
Lotos Werk   Galgenberg  
Löwe Grube
Löwe Maria   Glück, Höfer  
Löwenzahn Werk   Michelsberg  
Luchs Grube
Lucia   Langenlois, Krene (oder Kreuz)  
Luise Kelller   Linzerstr., Wien  
Lukrecia   Bischofswerder  
Lumme   Entenberg  
Lumpfisch Stollen
Lumpfisch   Laube, Gartenau  
Lungenfisch Grube
Magdalene   Brauereikeller Ruphaner, Constanz  
Magnesit  
Magnetit   Pötsche  
Maifisch Höhle
Maifisch   Hoppelberg  
Maiglöckchen   Eben Emael  
Maikäfer Grube
Maki   Stuckenland  
Makrele 1? Höhle
Makrele 2? Höhle
Makrele I und   II Felsenkeller,Brauereikeller Halberstadt  
Makrele? Keller
Makropode Grotte
Makropode   Gemeentegrotte Valkenbourg  
Malachit Grube
Malachit   Thekenberg  
Malve Werk   Schönenberg Oberelsaß  
Malwine   Brauereikeller Leobräu Mühlacker  
Marabu   Reichsbahntunnel Höhr-Grenzhausen  
Maräne   Brauereikeller Aktienbräu Linz  
Marder Bergwerk
Marga   Mälzlager München  
Maria   Schlachthausgasse Wien  
Marianne   Gewölbekeller Fürth  
Marienglas Burg
Markasit Stollen
Markasit   Stollenanlage Mährisch Schönau  
Marmor Höhle
Marmor   Peggauer Wand  
Martha Keller
Martha   Felsenkeller Dresden  
Martin   Kaufering (DAG)  
Matthilde   Hamburg Billetal  
Maud   Aktienkeller, Erfurt  
Maultier Zeche Präsident
Maultier Zeche   Präsident, Bochum  
Maulwurf Schachtanlage
Maulwurf   Tarthun IV, VI  
Maus Grube
Maus   Aschersleben-Zörnitz, Groß Schierstedt  
Max Allach  
Meduse Grube
Meerschaum Grube
Meerschaum   Buntsandstein Schwarza  
Meise Tunnel
Melanit Grube
Melanit Grube   Riß, Annaberg-Erzgebirge  
Melaphy   Anhydrit Alter Stolberg, Rottleberode  
Melaphyr  
Melk I  
Melk II  
Mellit   Ebersfach/Fils  
Mergel   Galgenberg Wernigerode  
Merle   Reichsbahntunnel Mühlenberg II  
Meta   Brauereikeller Riebeck, Gera Tinz  
Meter Metrich  
Mieze Keller   Berlin, Saarbrückerstr.  
Mieze   Neugebäude Wien  
Minna   Brauereikeller Riebeck, Neudietendorf  
Molch 1 Grube
Molch 3+4 Grube
Molchfisch Grube
Mondfisch Stollen
Mondfisch   Stollen Valentin am Nibelungenberg  
Mondstein/Monstein   Polenztal, Schandau  
Monika   Ebersdorfer Keller  
Moritz   Oberottmarshausen  
Mosel Wellen  
Möwe   Achsenkreuz Charlottenburg  
Mugel   Rappoltsweier  
Muskowit   Schmid & Schaudt Hedelfingen  
Nachtigall   Reichsbahntunnel Neuer Weinberg Prag  
Nagelrochen   Christine bei Villingen  
Nanny   Brauereikeller Aktienbräu Plauen  
Nante Bunker
Nante Bunker   Dabendorf  
Narwal Auvers   Steinfels  
Narzisse Werk   Sötrich  
Natalie   Bäumenstr., Fürth  
Natter Grube
Natter t`root   Margraten  
Nautilus   Wellnitz bei Böhmisch Leipa  
Nelke Werk   Hochwald Bitsch  
Nelly Keller
Nephelin   Wasseralfingen  
Nephrit Troll,   Schwarzach bei Bregenz  
Neunauge Stollen
Neunauge   Prinzenstollen Hohenstadt b. Eschebach  
Neustadt   Neckarzimmern  
Ni   Niedersachswerfen  
Nilpferd Schacht
Nilpferd   Freieslebenschacht bei Gr. Örner  
Nora   Brauereikeller Ellingen bei Nürnberg  
Norit   Wöllersdorf  
Nucula   Jacobsfund  
Numulit   Untertürkheim  
Obolus   Adlitzgraben am Semmering  
Obsidian 1 + 2 Steinbruch
Obsidian I und   II Steinbruch Lämmle  
Ofen  9 / 10 C5  
Ofen 1 / 2 C5  
Ofen 11 / 12   C5  
Ofen 13 / 14   C5  
Ofen 15 / 16   C5  
Ofen 17 / 18   C5  
Ofen 19 / 20   C5  
Ofen 20 / 21   C5  
Ofen 22 / 23   C5  
Ofen 24 / 25   C5  
Ofen 26 / 27   C5  
Ofen 28 / 29   C5  
Ofen 3 / 4 C5 Steinbruch
Ofen 30 / 31   C5  
Ofen 32 C5  
Ofen 33 / 34   C5  
Ofen 35 / 36   C5  
Ofen 37 / 38   C5  
Ofen 39 / 40   C5  
Ofen 41 / 42   C5 nicht gebaut  
Ofen 43 / 44   C5 nicht gebaut  
Ofen 5 / 6 C5  
Ofen 7 / 8 C5  
Okapi Gersdorf  
Olga S3 Stollen
Olivin   Pöppelsmühle  
Olm Bunker
Olm Ölbunker   Nordholz-Wusterheide  
Onyx   Veringsdorf  
Opaki Stollen
Opal Kargegg  
Ör Höhle
Orfe Stollen
Orion Stollen
Ortolan   Reichsbahntunnel Adolfseck  
Ortrud Keller   der Heidecksburg  
Otmar Gross   Rüden  
Otter  Stollen
Ottilie   Brauereikeller Radebeul Dresden  
Palme   Serringsstollen  
Papagei Gr.   Reichsbahntunnel Eintracht, Siegen  
Para / Dachs I Stollen
Paul Bunker,   Josef Klantstr. Hamburg  
Pauline   Malzfabrik Reigern  
Pechblende   Stollenanlage Einsiedel  
Pegmatit   Straßentunnel Nordhalben  
Pekten Grube
Pelikan Tunnel   Vervier Dison  
Pengö Höhle
Pengö   Backofenhöhle  
Peridot   Timmenrode (Teufelsmauer b. Thale)  
Peso Höhle
Peso   Katharinenhöhle  
Peter Flakturm   Augarten Wien  
Petermänchen Stollen
Petermännchen   Burchardtstollen  
Pfau   Tauernrabtunnel  
Pferd Grube
Phönix Tunnel   Strzyzow - Jaslo  
Phonolit Steinbruch
Phonolith   Gelnhausen  
Phyllit   Marienhagen bei Weenzen  
Pikrit  
Pikrit   Anhydrit Krölpa b. Pössneck  
Pinie Dieburg   Darmstadt  
Pirai Stollen
Piranha Stollen
Piranha   Stadtstollen Meschede  
Pistazit Grube
Pistazit   Kalkwerke Hönnetal  
Plagioklas   Waldbröl  
Plötze   Villiers Adamm I  
Polymorphit Grube
Polymorphit   Buntsandstein Cölbe, Marburg  
Porphyr Grube
Porphyr   Brauner Sumpf b. Blankenburg Harz  
Pottwal Stollen
Pottwal   Denkmalsstollen Wittekindberg  
Prustit   Markersdorf  
Puma Grube
Puma Bernburg   I und II  
Pyrit Stollen
Pyrop Stollen
Pyrop   Stollenanlage Mittelberghütten  
Qualle Köpchen  
Quappe   Langefeld  
Quartz 1 Stollen
Quarz I  
Quarz II  
Rabe Grube
Rabe   Reichsbahntunnel Donauwörth  
Racke   Reichsbahntunnel Küllstedt  
Ralle   Schopfheim  
Ratte Zeche
Ratte Zeche   Bochum  
Rauchquartz Grube
Rauchquarz   Miltitz-Roitzschen  
Realgar   Vilbeler Berg Frankfurt  
Rebhuhn   Reichsbahntunnel Lengerich  
Regina   Löwenbräu München  
Reh Grube
Reh   Neustaßfurt VI, VII  
Reichskrone Schacht
Reihe   ReiherTunnel Reichsautobahn Leonberg  
Renate   Brauereikeller Riegel  
Renke   Brauereikeller Liesing-Schwechat Wien  
Renntier Grube
Reseda   Krems-Furth  
Resi Höhle
Resi Goldene   Stiege (Anningermassiv)  
Rheinanke I  
Rheinanke II  
Ricarda   Brauereikeller Rastatt  
Richard Bergwerk
Richard I   Leitmeritz  
Richard II   Leitmeritz  
Richard III   Leitmeritz  
Ricke Stollen
Riesenrose  
Ring Stollen
Ring Alkofen   Regensburg  
Ringelnatter Schacht
Ringelnatter   Schott Jena  
Ringeltaube Bunker
Rita   Brauereikeller Hasenheide  
Robbe Burbach  
Rochen Dubnica  
Rogenstein  
Rogenstein   Alte Post bei Pirna  
Rosa I   Dieckerhoff & Neumann  
Rosa II   Dieckerhoff & Neumann  
Rosa III   Dieckerhoff & Neumann  
Rosa IV   Dieckerhoff & Neumann  
Rosa   Röderbergkeller Frankfurt  
Rosa V   Dieckerhoff & Neumann  
Rosalie Keller
Rosalie   Felsenkeller Rudolstadt  
Rosemarie   Sektkeller Freyburg/U.  
Rosenquarz   Schanze Friedland  
Rosmarin   Krems-Aigen  
Roß Engerode  
Rost I  
Rost II  
Rost III  
Rost IV Schacht
Rost V  
Rost VI  
Rotauge Brill   Waltenheim  
Rotbutt Stollen
Rotfeder Stollen
Rotzunge Grube
Rotzunge   Hochhausen bei Obrigheim  
Rubel Höhle
Rubel   Nichtsgrotte  
Rubin Stollen
Rubin   Eybachtal, Geislingen  
Rudi   Wiesa-Kamenz  
Rüdiger   Koschenberg b. Wiesa  
Rump Hagen   Delstern  
Rutil   Adlersberg bei Wildemann  
Rutte Grube
S 1  
S 2  
S 3 Bad   Nauheim  
S 3   Fürstenstein,Ksiaz  
S 3   Jonastal/Ohrdruf  
S 3 Pullach,   Haus Borman  
S 3 Riese Bad   Charlottenbrunn  
S 3 Rüdiger   Waldenburg/Schlesien  
S 3 Serail   Berchtesgaden/Obersalzberg  
S 3 Siegfried   Pullach  
S 3   Wolfsschanze,Rastenburg  
Saar Stollen
Sachsen   Seckach  
Sägefisch Grube
Sägefisch   Opcanne  
Saibling Grube
Saibling   Custozza  
Salamander Zeche Constantin
Salamander   Magnesitgrube Constantin  
Salm Steinbruch
Salm Aflanz  
Sandstein St.   Margarethen  
Sanidin Kelbra   Stöckei  
Saphir Stollen
Saphir   Elberberg b. Kassel  
Sardelle Keller
Sardine   Griebel Eisfeld Thüringen  
Sauer Grube
Sauer   Wasserbillig  
Schachtelhalm Höhle
Schachtelhalm   Hochwalde bei Meseritz  
Schakal   Ellers-Neuhof  
Schellfisch   Klangen  
Schiefer  
Schiefer   Anhydrit Stadtoldendorf  
Schildkröte Grube
Schill Bergwerk
Schill   Braunsdorfer Dolomit  
Schlammpeitzger Steinbruch
Schlange Stollen
Schlange   Busenbach bei Karlsruhe  
SchleiD   Felsenkeller Luxemburg Mercier  
Schleierschwanz  
Schleierschwanz   Pietersberg-Sonneberg  
Schmerle St.   Martin Remich  
Schnäppel Zeiß   Jena Südwerk  
Schneehase Grube
Schneider Keller
Scholle   Hayingen bei Kneuttingen  
Schrätzer   Hammer-Unterwiesental  
Schwaben Grube
Schwaben   Roigheim  
Schwalbe I /   Eisenkies C1 Stollen
Schwalbe II C1  
Schwalbe III   C1  
Schwalbe IV C1  
Schwalbe V C1 Grube
Schwalbe VI C1  
Schwalbe VII   C1  
Schwalbe VIII   C1  
Schwan   Reichsbahntunnel Hohenstein (Taunus)  
Schwefelkies Höhle
Schweinsfisch   Süssen-Siechen  
Schwerspat   Busch Gevelsberg  
Schwertfisch   Auerbach Dr. Link  
Seeaal   Burscheid  
Seehahn Grube
Seehund Grube
Seeigel Steyr   b. Linz  
Seelachs Stollen
Seepferd Grube
Seeschlange   Dieckerhoff & NeumannGlückauf, Saarstedt  
Seezunge Grube
Seezunge   Rabensteiner Felsendome  
Selenit Meggen  
Selma   Brauereikeller Spangel Wien  
Senta   Brauereikeller Schwechat  
Serizit   Görlitz-Moys  
Serpentin Tunnel
Sesterz Höhle
Shilling Höhle
Shilling Höhle   b. Schweina  
Siderit   Wattens Tirol  
Sidonie   Sektkellerei Hochheim  
Siglinde   Unionsbräu München  
Sigrid   Hackerbräu München  
Silberfisch Stollen
Silberglanz   Kroisbach bei Ödenburg  
Sild Grube
Sill   Schluchseewerke  
Silvia   Silberhütte  
Sitta   Güglingen  
Smaragd   Mainz-Weisenau  
Sophie   Schellenhof, Wien  
Sophie   Siebenhirtenkeller  
Spatz Tunnel
Specht Tunnel
Speckstein Grube
Sperber   Reichsbahntunnel Fahrnau Tunnel
Sperling   Tunnel Untergrundbahn Grenzallee  
Spinell   Bauleitung Innsbruck  
Spirifer Stollen
Sprosser   Tunnel Untergrundbahn Königsplatz  
Sprotte Keller
Sprotte   Bergschotten Ansbach  
Stalagmit Stollen
Stamo Keller
Star Tunnel
Stasi   Brauereikeller Mätthäser Brauerei  
Stefan   Reichsbahntunnel Ahrweiler 1,3,4,5  
Steinbock 1 Bergwerk
Steinbock 2 Grube
Steinbock   Heilbronn  
Steinbutt Grube
Steinkauz Tunnel
Stephan 1 Tunnel
Stephan 2 Tunnel
Stephan 3 Tunnel
Sterlet Steinbruch
Sterlet   Boschberg Canne  
Stichling Bergwerk
Stichling   Schwaz Tirol  
Stieglitz 1 +   2 Tunnel
Stieglitz I Tunnel
Stieglitz II   Reichsbahntunnel Oberseß  
Stier   Robertschacht Seestadt  
Stint Stollen
Stockfisch Grube
Stockfisch   Matthias Endorf  
Stoffel  
Stör 1 + 2 Steinbruch
Stör I Linkes   Weserufer Porta  
Stör II   Rechtes Weserufer Porta  
Storch 1 - 3 Tunnel
Storch I   Reichsbahntunnel Tischnowitz  
Storch II   Reichsbahntunnel Tischnowitz  
Storch III   Reichsbahntunnel Tischnowitz  
Strauss Tunnel
Strömling  
Sumpfhuhn Tunnel
Syenit  
Syenit   Deuchendorf  
Sylvinit  
Sylvinit   Schmiedeberg  
Tanne Stollen
Taube 1 + 2  
Taucher Tunnel
Taunus Tunnel
Tegel  
Thekla Keller
Theodora  
Theodora   Bleyle Ludwigsburg  
Therese Keller
Thunfisch Grube
Tigerauge  
Tilde  
Ton  
Toni Keller
Topas   Raitz/Gurein  
Topaz  
Tribolit Grube
Triel Tunnel
Trilobit +   Klumpfisch Stollen
Trina Keller
Trude Keller
Trusche Keller
Truthahn Tunnel
Tuff  
Tuka  
Tulpe Kaserne
Türkis  
Türkis   Marklissa II  
Turmalin  
Turmalin   Regenstein  
Turteltaube Tunnel
Uhu Tunnel
Ullertal  
Ulme Festung
Ulrike  
Umber  
Unze Höhle
Ursula Keller
Uta  
Valentin 1 + 2 Bunker
Valerie Keller
Valerie   Brauereikeller Prag XII Weinberge  
Valeska   Bürgerliches Brauhaus, München  
Vera Keller
Vera   Schlossbräu Chemnitz, Altendorf  
Veronika Keller
Vesuvian  
Viktor Ka  
Viktor Ka Fort   Kaiserin, Metz  
Viktor Kro  
Viktor Kro   Fort Kronprinz, Metz  
Viktoria  
Viper Stollen
Viper   'Stollen' 'Adele'  
Wachtel Tunnel
Wacke  
Wacke Weibern   bei Mayen  
Walli Keller
Wallnuß Bunker
Wally Keller
Walnuss  
Walpurga  
Walroß  
Waltraud Schloss
Wanda Keller
Waran  
Wasserberg  
Weichsel 1 + 2 Bunker
Weihe Tunnel
Weingut 1 Bunker
Weingut 2 Bunker
Weißfisch  
Wels Zementwerk
Wenzel Bunker
Weser 1 Bunker
Weser 2 Bunker
Weserhütte  
Wespe Bunker
Westtal  
Widder Festung
Wiedehopf Tunnel
Wiesel Grube
Wilhelm  
Wilhelmine  
Willemit  
Wisent  
Wisent   Siegfried I, II  
Wolf Bergwerk
Wühlmaus  
Wulfenit  
Wüste 1 - 15 Steinbruch
Zährte  
Zander  
Zarah  
Zaunkönig Tunnel/Stollen
Zebra Schacht
Zechstein Stollen
Zeisig Tunnel
Zement A,   Iltis 2, Dachs 11 Stollen
Zement B Stollen
Zement C Stollen
Zenzi  
Zeolith Stollen
Ziesel 1 + 2 Steinbruch
Ziesel I Behr,   Feuerbach  
Ziesel II   Behr, Schwäbisch Hall  
Zilli Keller
Zingel   (Steinbock2) Grube
Zinnstein  
Zinnstein Stollen
Zitteraal Stollen
Zitterrochen  
Zobel  
Zope Stollen
Zuckerberg Stollen

Uns bekannter U-Verlagerungen

Geben wir bewusst hier nicht an da wir viele der alten Anlagen (da anderen unbekannt) schützen wollen und werden. Wir haben aber im laufe unserer Exkursionen weit über 100 Anlagen zumindestens von aussen gesehen und dokumentiert. Mit dem "Team Bunkersachsen" Archiv welches mittlerweile bei uns sich befindet haben wir über 200 U-Verlagerungen für Dokumentationen oder Berichte. Selbst befahrene U-Verlagerungen liegen bei etwas über 80 derzeit.

 


Liste befahrener bzw. bekannter U-Verlagerungen

Update 11.05.2016

 

und etliche weitere die wir nach und nach bekannt geben werden oder aber auch nicht. Viele U-Verlagerungen sind seid 1945 von niemanden befahren worden und beherbergen viele Relikte aus der damaligen Zeit, diesen zum Schutze werden viele Anlagen hier nicht aufgeführt. Seid Oktober 2016 verfügen wir über das komplette Archiv vom Team Bunkersachsen.

 


 

Geheimsache - Decknamenverzeichnis Deutscher Unterirdischer Bauten

Untertage Fabriken | Unterirdische Anlagen | Geheimanlagen Untertage

Decknamen deutscher Militäroperationen im Zweiten Weltkrieg - DEUTSCHE INDUSTRIEDECKNAMEN (GERMAN INDUSTRIAL CODENAMES) von Tunnels, Shelters, Armament production; Workingplaces (Secret Underground Luftwaffe Factories )

 

Über- und Untertage

Menü
Zum Seitenanfang